Кардиолог - врач, которым нельзя пренебрегать

Кардиолог — врач, которым нельзя пренебрегать

Комфортная жизнь человека зависит от различных факторов. Состояние здоровья всегда считалось приоритетом, и важнейший его аспект — это сердечно-сосудистая система. Прохождение крови через органы организма обеспечивает приток необходимых, полезных веществ, для их стабильного функционирования. Разгоняет кровь по всем сосудам и органам человеческое сердце.

Если выражаться на современном сленге, то сердце человека всегда «он-лайн», то есть в работе. При малейшем сбое или полной остановке организм среагирует мгновенно и не в лучшую сторону. Что бы предупредить или уже выявить причины сбоев, наилучшим образом подойдёт незамедлительное обследование у врача кардиолога.

Кардиолог - врач, которым нельзя пренебрегать

Патологии заболеваний сердца

Доказано — сердце человека за время его жизни делает 2,5 миллиона толчков (ударов). Это колоссальные показатели для такого маленького органа в нашей груди. Сердце, это своеобразный насос для прокачки (доставки) крови с жизненно важными элементами ко всем органам человеческого организма. Чтобы не было сбоев, сердцу необходима постоянная проверка и профилактика. В противном случае могут начаться проблемы, выливающиеся в серьёзные болезни. Среди распространённых патологий, которые всегда на слуху, можно выделить следующие:

  • Ишемия, миокардит, эндокардит, перикардит;
  • Инфаркт миокарда;
  • Приобретённые, врождённые пороки сердца.

В медицинских учебниках есть ещё много других сложных названий, но суть проблемы это не меняет. В любом случае посещение врача кардиолога должно быть регулярным, стабильным мероприятием для всей семьи. Особенно это касается людей с врождёнными пороками и приобретёнными болезнями в течение жизни. Прохождение обследования не занимает много времени и средств. Здоровье считается важным критерием для всех членов семьи.

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний

Для многих людей до сих пор понятие «кардиология» или «врач-кардиолог» вызывают если не смятение или страх, то недоумение. Это результат недостаточной информированности населения в простых медицинских вопросах. На нескольких примерах можно вполне понятным языком объяснить необходимость посещений врача кардиолога и что такое кардиология.

Образно говоря организм человека, как и автомобиль, состоит из различных деталей (органов) и требует постоянного контроля за рабочим состоянием. Если сломалась машина, её ремонтируют путём замены узлов или деталей. Проведение технического обслуживания в частых случаях предотвращает поломку, тем самым обеспечивая продолжительность эксплуатации.

В случае с человеком «поломанных» органов не бывает, всё обстоит гораздо серьезнее, у человека орган просто так не заменишь на другой вариант. А сердце относится к категории «узлов» особой сложности и требует постоянного контроля. Этим занимаются врачи-кардиологи, которые призваны заблаговременно выявлять сердечные проблемы и назначать необходимое лечение.

Кардиолог - врач, которым нельзя пренебрегать

Подытожив тему, кардиология — это продвинутое направление в медицине, которое позволяет выявлять патологии, болезни сердца и сердечно-сосудистой системы. А врач-кардиолог — это основное звено между человеком и его сердцем. При участии кардиологов выявлены и вовремя устранены многочисленные сердечные заболевания.

Когда стоит обратиться к кардиологу

Популярная поговорка врачей гласит: «лучше вовремя предотвратить, чем потом долго лечить». К сердечно-сосудистой системе это имеет прямое отношение. Всем известно, что с сердцем шутки плохи. Вот некоторые симптомы, при возникновении которых настоятельно рекомендуется обратиться к кардиологу в Великом Новгороде:

  • Медленный или быстрый пульс;
  • Частая одышка, головокружение, постоянная усталость;
  • Отёчность ног;
  • Проблемы с артериальным давлением;
  • Резкие боли в грудной клетке с отдачей в левую руку.

При возникновении малейших признаков на данные симптомы, лучше немедленно посетить кардиологию, снять кардиограмму и проконсультироваться с врачом. Необходимо отметить, что промедление с медицинским обследованием может обернуться печальными последствиями с летальным исходом. Своевременно проведённый осмотр, выявленные проблемы с сердцем и дальнейшее лечение в значительной степени увеличивают шансы на долгую и комфортную жизнь.

Не секрет, что современная жизнь насыщена непредвиденными ситуациями, сопряжёнными со стрессом, переживаниями и другими факторами негативно влияющими на стабильную работу сердечно-сосудистой системы. Вредные привычки, пьянство, наркомания, курение не составляют исключение. В таких случаях необходимо чаще проверяться у врача-кардиолога. Согласно последним исследованиям все стрессы и пагубные привычки напрямую влияют на общее состояние сердца и сосудов.

Делая окончательные выводы, необходимо исходить из того, что на данный момент врач-кардиолог — это ангел-хранитель вашего сердца. Учитывая, что процедура проведения кардиограммы и другие диагностические манипуляции полностью безболезненны, проверка состояния сердечно-сосудистой системы должна проводиться на регулярной основе.

Всегда готовы помочь

Опытные кардиологи медицинского центра «ВИВО КЛИНИК» на своём примере показали эффективность регулярных проверок сердечно-сосудистой системы. На это указывают благодарные отзывы многочисленных пациентов.

Современные системы диагностики позволяют эффективно выявлять заболевания ещё в корне их развития. Далее, с помощью новых медицинских методик успешно предотвращать или лечить различные патологии и болезни. Кардиологи клиники занимается следующими заболеваниями:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • порок сердца;
  • гипертония;
  • стенокардия;
  • сердечная недостаточность;
  • аритмия;
  • инфаркт;
  • тромбоз.

При использовании диагностических программ учитывается возраст, пол пациента. Каждому клиенту предоставляется персональная система медицинского обслуживания. Открыта возможность наблюдения, обследования пациента в домашних условиях. Для эффективности услуг применяем продвинутые медицинские технологии.

Получить более подробную консультацию или заказать комплексное обследование можно по указанной контактной линии на сайте медицинского центра. Также вы можете записаться на приём к кардиологу на сайте на удобное вам время. Смело обращайтесь, с нами ваше сердце прослужит долго!