КТГ при беременности: что это за процедура и зачем она нужна

КТГ при беременности: что это за процедура и зачем она нужна

Кардиотокография (КТГ) – исследование, которое активно используется в акушерской специальности: врач при КТГ оценивает сердечную деятельность плода. Кроме оценки частоты сердечных сокращений врач отслеживает и частоту сокращений матки, что дает ему целостную картину о состоянии плода.

Записаться на КТГ и пройти процедуру в Великом Новгороде вы можете в клинике ВИВО КЛИНИК. Вами и вашим будущим ребенком займутся опытные врачи, диагностика будет производиться с помощью современного безопасного оборудования. Запишитесь по телефону 8 (8162) 900-900 или прямо на сайте, выбрав удобное время!

Показания и противопоказания

Оценить состояние ребенка с использованием КТГ можно до родов, во время родов. КТГ также помогает диагностировать синдром дистресса плода и изменить тактику родов при необходимости. Это основные показания для использования современного метода диагностики, но существуют еще и дополнительные ситуации, при которых назначают КТГ.

КТГ применяется и в особых случаях:

  1. Акушерский анамнез матери отягощен. То есть, в жизни матери были эпизоды прерывания беременности, другие ситуации, при которых вынашивание ребенка сопровождалось медицинскими сложностями. В этом случае КТГ помогает на ранних этапах выявить нарушения сердечных сокращений плода, выбрать верную тактику касательно родоразрешения.
  2. Гестоз различной степени. Гестоз – это осложнение нормальной беременности. Ранние гестозы могут проявляться в виде сильной и частой рвоты, острой жировой дистрофии печени, остеомаляции. Поздние гестозы формируются во вторую половину беременности, и отмечены более тяжелыми нарушениями (артериальная гипертензия, отеки, протеинурия, преэклампсия, эклампсия).
  3. Наличие у матери артериальной гипертензии. Это значительный фактор риска для нормального развития ребенка, поэтому КТГ помогает в динамике отследить состояние плода.
  4. Анемия у матери. Снижение количества гемоглобина и/или эритроцитов становится причиной нарушения кислородного питания плода, соответственно, возникает гипоксия. У матери анемия проявляется в виде ухудшения общего состояния (головокружение, общая слабость, головная боль), иногда – формированием кровотечения.
  5. Резус-конфликт. Резус-конфликт возникает, когда резус-фактор матери – отрицательный, а резус ребенка – положительный. В этом случае организм матери воспринимает плод как чужеродный агент (потому что резус – это белок, находящийся на поверхности эритроцитов), из-за чего запускается серия агрессивных реакций по отношению к плоду.
  6. Перенашивание плода опасно возникновением гипоксии ребенка, задержкой его развития после рождения. В то же время, угроза преждевременных родов, то есть, обратная ситуация, также является острым показанием для проведения КТГ, потому что у ребенка, который родился намного раньше положенного срока, намного больше сложностей в адаптации к окружающему миру.
  7. Маловодие или многоводие – могут привести к нарушению развития плода, что необходимо вовремя обнаружить и скорректировать.
  8. Многоплодная беременность – сложный процесс развития плодов в организме матери, требует особого внимания врача. Во время многоплодной беременности резервы организма матери направляются на развитие не одного, а двух плодов, именно поэтому особо важно следить за тем, чтобы оба ребенка получали достаточно кислорода и развивались соответственно акушерским периодам.
  9. Синдром задержки развития плода также требует регулярного выполнения диагностики.
  10. Коморбидные заболевания матери, фоновая патология, не связанная с акушерским анамнезом. К таким заболеваниям нередко относится сахарный диабет, хронические заболевания, которые могут обостряться в период беременности.

КТГ при беременности: что это за процедура и зачем она нужна

Кроме того, КТГ применяется как метод оценки состояния плода в динамике, отслеживания эффективности назначенного лечения и используемой терапии.

Противопоказаний для проведения КТГ нет. Проводить диагностику можно так часто, как это необходимо, потому что исследование абсолютно безопасно как для плода, так и для матери.

Проведение процедуры

Для проведения КТГ существует два метода:

  1. Наружный метод исследования (непрямой). Положение женщины – зачастую на левом боку. Это помогает исключить сдавление важного кровеносного сосуда – нижней полой вены. Специальный датчик обрабатывают гелем, фиксируют в области живота матери, в том месте, где максимально хорошо слышно сердцебиение плода. Второй датчик, тензометрический, фиксируют в области правого угла матки. Тем временем, у пациентки в руках находится специальное регистрирующее устройство, которое помогает ей отслеживать движения плода. Диагностика длится 20-40 минут.
  2. Прямой (внутренний) метод КТГ используется исключительно при родах.

Начинают КТГ примерно с 32 недели физиологической беременности. Иногда диагностика начинается с 28 недели, но не ранее, потому что правильно расценить результаты в этом случае невозможно.

КТГ при беременности: что это за процедура и зачем она нужна

При беременности, протекающей без осложнений, КТГ проводится единожды в 10 дней. Если есть какие-то осложнения, но предыдущая картина КТГ была нормальной, исследование делают 1 раз в 5-7 дней. Если диагностирована внутриутробная гипоксия, КТГ проводится 1 раз день, в 1 раз в 2 дня, до тех пор, пока состояние плода не нормализуется, или пока не решится вопрос о проведении родов. Во время родов, которые протекают в плановом порядке, КТГ выполняется 1 раз в 3 часа.

Преимущества процедуры, что она поможет узнать

Процедура помогает узнать особенности деятельности сердца плода в покое и в ответ на сокращения матки, время восстановления ритма сердца после эпизода сокращения матки. Таким образом, врач может судить об активности сердца плода, его ответе на раздражители факторов окружающей среды.

Процедура имеет ряд значительных преимуществ:

  • простота проведения исследования – необходим лишь аппарат, два датчика, устройство, благодаря которому мать будет оценивать шевеления плода;
  • абсолютная безопасность диагностики, отсутствие любого отрицательного влияния на процесс развития ребенка;
  • высокая информативность диагностики.

Кроме того, КТГ дает возможность в динамике отслеживать показатели развития плода, оценить ответ на применение определенной терапии.

КТГ при беременности: что это за процедура и зачем она нужна

Заключение

Кардиотокография при беременности – это современный и эффективный метод диагностики состояния плода, оценки его ЧСС, своевременной диагностики различных нарушений в нормальном развитии ребенка. Процедура показана будущим матерям уже с 32 недели беременности.